Universitas Jember di Jawa Timur membuka 76 program studi untuk penerimaan 2026. Kuota yang dialokasikan mencapai 3.410 kursi jalur SNBP dan 4.299 kursi jalur SNBT.
Diurutkan dari yang paling ketat. Kolom peminat dan keketatan memakai realisasi tahun terakhir yang tersedia.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Keketatan |
|---|---|---|---|---|
Manajemen Perusahaan |
D3 |
35 |
1.087 |
3,22% · Sangat Ketat |
Perpajakan |
D3 |
38 |
951 |
4,1% · Sangat Ketat |
Administrasi Keuangan |
D3 |
34 |
842 |
4,39% · Sangat Ketat |
S1 |
76 |
1.706 |
4,45% · Sangat Ketat | |
D3 |
38 |
870 |
4,6% · Sangat Ketat | |
D3 |
81 |
1.808 |
4,65% · Sangat Ketat | |
S1 |
32 |
577 |
4,85% · Sangat Ketat | |
S1 |
76 |
1.506 |
5,05% · Sedang | |
S1 |
76 |
1.327 |
5,5% · Sedang | |
Teknik Perminyakan |
S1 |
27 |
303 |
6,6% · Sedang |
Teknologi Rekayasa Konstruksi Bangunan Gedung |
D4 |
31 |
335 |
7,16% · Sedang |
Usaha Perjalanan Wisata |
D3 |
41 |
565 |
7,26% · Sedang |
Kesekretariatan |
D3 |
42 |
424 |
7,55% · Sedang |
D3 |
81 |
871 |
7,69% · Sedang | |
S1 |
45 |
462 |
8,01% · Sedang | |
S1 |
32 |
340 |
8,53% · Sedang | |
S1 |
66 |
746 |
8,58% · Sedang | |
S1 |
68 |
769 |
8,97% · Sedang | |
S1 |
75 |
1.021 |
9,3% · Sedang | |
S1 |
100 |
1.018 |
10,22% · Sedang | |
S1 |
53 |
462 |
10,39% · Sedang | |
Teknologi Rekayasa Elektronika |
D4 |
30 |
249 |
10,44% · Sedang |
S1 |
52 |
484 |
10,54% · Sedang | |
S1 |
114 |
964 |
11,1% · Sedang | |
S1 |
68 |
601 |
11,31% · Sedang | |
Rekayasa Perancangan Mekanik |
D4 |
40 |
192 |
12,5% · Sedang |
S1 |
56 |
452 |
12,61% · Sedang | |
S1 |
64 |
507 |
12,62% · Sedang | |
S1 |
52 |
354 |
14,12% · Sedang | |
S1 |
78 |
761 |
14,19% · Sedang | |
Pendidikan Bhs. dan Sastra Indo. |
S1 |
68 |
457 |
14,66% · Sedang |
S1 |
46 |
274 |
14,96% · Sedang | |
S1 |
32 |
184 |
15,22% · Sedang | |
S1 |
57 |
462 |
15,8% · Sedang | |
S1 |
56 |
360 |
15,83% · Sedang | |
S1 |
184 |
1.036 |
17,86% · Sedang | |
S1 |
48 |
264 |
18,56% · Sedang | |
S1 |
65 |
349 |
18,91% · Sedang | |
Ilmu Kesejahteraan Sosial |
S1 |
64 |
342 |
19,01% · Sedang |
Ekonomi Syariah |
S1 |
49 |
254 |
19,69% · Sedang |
S1 |
65 |
321 |
19,94% · Sedang | |
Televisi dan Film |
S1 |
50 |
253 |
20,16% · Sedang |
S1 |
67 |
333 |
20,72% · Sedang | |
Teknik Konstruksi Perkapalan |
S1 |
34 |
119 |
21,01% · Sedang |
S1 |
85 |
416 |
21,15% · Sedang | |
S1 |
50 |
193 |
22,28% · Sedang | |
S1 |
49 |
206 |
23,3% · Sedang | |
S1 |
67 |
280 |
23,93% · Sedang | |
Agroteknologi / Agroekoteknologi |
S1 |
82 |
344 |
24,42% · Sedang |
S1 |
60 |
251 |
24,7% · Sedang | |
S1 |
58 |
229 |
25,33% · Sedang | |
S1 |
67 |
261 |
25,67% · Sedang | |
S1 |
49 |
186 |
25,81% · Sedang | |
S1 |
62 |
254 |
25,98% · Sedang | |
Ilmu Pertanian Kampus Bondowoso |
S1 |
52 |
177 |
25,99% · Sedang |
S1 |
51 |
198 |
26,26% · Sedang | |
S1 |
34 |
129 |
26,36% · Sedang | |
S1 |
48 |
187 |
28,88% · Sedang | |
S1 |
55 |
186 |
29,03% · Sedang | |
Agronomi |
S1 |
47 |
151 |
30,46% · Longgar |
S1 |
54 |
180 |
31,67% · Longgar | |
S1 |
68 |
205 |
33,66% · Longgar | |
Ekonomi Syariah Kampus Bondowoso |
S1 |
24 |
89 |
34,83% · Longgar |
Penyuluhan Pertanian |
S1 |
35 |
99 |
36,36% · Longgar |
S1 |
53 |
123 |
39,84% · Longgar | |
S1 |
76 |
247 |
41,3% · Longgar | |
Pg PAUD |
S1 |
71 |
136 |
51,47% · Longgar |
Pendidikan Luar Sekolah |
S1 |
52 |
92 |
55,43% · Longgar |
S1 |
39 |
62 |
58,06% · Longgar | |
S1 |
54 |
91 |
59,34% · Longgar | |
S1 |
67 |
106 |
63,21% · Longgar | |
S1 |
66 |
55 |
89,09% · Longgar | |
S1 |
25 |
— |
— · Belum Ada Data | |
S1 |
34 |
— |
— · Belum Ada Data | |
S1 |
42 |
— |
— · Belum Ada Data | |
S1 |
37 |
— |
— · Belum Ada Data |
Jalur rapor tanpa tes. SNPMB merilis jumlah yang diterima untuk jalur ini.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Diterima | Keketatan |
|---|---|---|---|---|---|
S1 |
57 |
1.086 |
54 |
4,97% · Sangat Ketat | |
S1 |
57 |
1.124 |
57 |
5,07% · Sedang | |
S1 |
24 |
407 |
21 |
5,16% · Sedang | |
S1 |
50 |
917 |
50 |
5,45% · Sedang | |
S1 |
36 |
417 |
27 |
6,47% · Sedang | |
Teknik Perminyakan |
S1 |
24 |
225 |
15 |
6,67% · Sedang |
S1 |
57 |
813 |
57 |
7,01% · Sedang | |
S1 |
50 |
662 |
48 |
7,25% · Sedang | |
S1 |
60 |
900 |
69 |
7,67% · Sedang | |
S1 |
85 |
972 |
78 |
8,02% · Sedang | |
S1 |
80 |
802 |
75 |
9,35% · Sedang | |
S1 |
25 |
214 |
21 |
9,81% · Sedang | |
S1 |
25 |
209 |
21 |
10,05% · Sedang | |
Pendidikan Bhs. dan Sastra Indo. |
S1 |
55 |
480 |
50 |
10,42% · Sedang |
S1 |
40 |
344 |
36 |
10,47% · Sedang | |
S1 |
40 |
339 |
36 |
10,62% · Sedang | |
S1 |
61 |
747 |
81 |
10,84% · Sedang | |
S1 |
50 |
419 |
48 |
11,46% · Sedang | |
S1 |
40 |
284 |
36 |
12,68% · Sedang | |
S1 |
52 |
391 |
51 |
13,04% · Sedang | |
S1 |
55 |
375 |
50 |
13,33% · Sedang | |
S1 |
36 |
268 |
36 |
13,43% · Sedang | |
Ekonomi Syariah |
S1 |
42 |
262 |
36 |
13,74% · Sedang |
S1 |
38 |
214 |
30 |
14,02% · Sedang | |
S1 |
42 |
299 |
42 |
14,05% · Sedang | |
D3 |
65 |
368 |
54 |
14,67% · Sedang | |
S1 |
44 |
285 |
42 |
14,74% · Sedang | |
S1 |
42 |
351 |
54 |
15,38% · Sedang | |
S1 |
40 |
233 |
36 |
15,45% · Sedang | |
Televisi dan Film |
S1 |
36 |
226 |
36 |
15,93% · Sedang |
S1 |
50 |
308 |
50 |
16,23% · Sedang | |
S1 |
70 |
377 |
63 |
16,71% · Sedang | |
S1 |
55 |
297 |
50 |
16,84% · Sedang | |
S1 |
55 |
255 |
45 |
17,65% · Sedang | |
S1 |
40 |
199 |
36 |
18,09% · Sedang | |
S1 |
40 |
198 |
36 |
18,18% · Sedang | |
S1 |
135 |
729 |
135 |
18,52% · Sedang | |
S1 |
50 |
259 |
48 |
18,53% · Sedang | |
Agroteknologi / Agroekoteknologi |
S1 |
60 |
319 |
60 |
18,81% · Sedang |
S1 |
35 |
158 |
30 |
18,99% · Sedang | |
S1 |
55 |
247 |
50 |
20,24% · Sedang | |
S1 |
40 |
177 |
36 |
20,34% · Sedang | |
S1 |
50 |
220 |
45 |
20,45% · Sedang | |
Ilmu Kesejahteraan Sosial |
S1 |
55 |
231 |
48 |
20,78% · Sedang |
D3 |
60 |
231 |
48 |
20,78% · Sedang | |
S1 |
42 |
197 |
41 |
20,81% · Sedang | |
S1 |
46 |
183 |
41 |
22,4% · Sedang | |
S1 |
57 |
335 |
77 |
22,99% · Sedang | |
Agronomi |
S1 |
40 |
133 |
33 |
24,81% · Sedang |
S1 |
50 |
176 |
44 |
25% · Sedang | |
Perpajakan |
D3 |
30 |
106 |
27 |
25,47% · Sedang |
Administrasi Keuangan |
D3 |
30 |
94 |
24 |
25,53% · Sedang |
Ilmu Pertanian Kampus Bondowoso |
S1 |
45 |
115 |
30 |
26,09% · Sedang |
Ekonomi Syariah Kampus Bondowoso |
S1 |
24 |
76 |
20 |
26,32% · Sedang |
Penyuluhan Pertanian |
S1 |
25 |
90 |
24 |
26,67% · Sedang |
Teknik Konstruksi Perkapalan |
S1 |
27 |
67 |
18 |
26,87% · Sedang |
S1 |
48 |
152 |
41 |
26,97% · Sedang | |
S1 |
50 |
163 |
45 |
27,61% · Sedang | |
Manajemen Perusahaan |
D3 |
30 |
85 |
24 |
28,24% · Sedang |
Teknologi Rekayasa Konstruksi Bangunan Gedung |
D4 |
30 |
61 |
18 |
29,51% · Sedang |
Teknologi Rekayasa Elektronika |
D4 |
30 |
59 |
18 |
30,51% · Longgar |
Pg PAUD |
S1 |
60 |
159 |
50 |
31,45% · Longgar |
S1 |
45 |
109 |
36 |
33,03% · Longgar | |
S1 |
30 |
71 |
24 |
33,8% · Longgar | |
D3 |
30 |
79 |
27 |
34,18% · Longgar | |
S1 |
35 |
75 |
27 |
36% · Longgar | |
Usaha Perjalanan Wisata |
D3 |
35 |
72 |
27 |
37,5% · Longgar |
Rekayasa Perancangan Mekanik |
D4 |
30 |
41 |
18 |
43,9% · Longgar |
S1 |
64 |
113 |
50 |
44,25% · Longgar | |
Pendidikan Luar Sekolah |
S1 |
45 |
77 |
36 |
46,75% · Longgar |
S1 |
50 |
73 |
36 |
49,32% · Longgar | |
Kesekretariatan |
D3 |
30 |
35 |
24 |
68,57% · Longgar |
S1 |
18 |
— |
— |
— · Belum Ada Data | |
S1 |
26 |
— |
— |
— · Belum Ada Data | |
S1 |
25 |
— |
— |
— · Belum Ada Data | |
S1 |
25 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Kolom jumlah diterima hanya ditampilkan pada jalur SNBP sesuai publikasi resmi SNPMB. Riwayat keketatan tahun sebelumnya merupakan gambaran tren minat pendaftar, bukan kepastian peluang tahun ini.
Bandingkan daya tampung dan pilihan program studi di kampus negeri lain di wilayah yang sama.
Ukur posisimu sebelum hari-H lewat tryout UTBK-SNBT dengan skoring setara IRT.
Coba Tryout UTBK-SNBT →