Institut Pertanian Bogor di Jawa Barat membuka 68 program studi untuk penerimaan 2026. Kuota yang dialokasikan mencapai 3.264 kursi jalur SNBP dan 2.457 kursi jalur SNBT.
Diurutkan dari yang paling ketat. Kolom peminat dan keketatan memakai realisasi tahun terakhir yang tersedia.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Keketatan |
|---|---|---|---|---|
Manajemen Industri Jasa Makanan dan Gizi |
D4 |
42 |
2.456 |
1,71% · Sangat Ketat |
Komunikasi Digital dan Media |
D4 |
63 |
4.727 |
1,78% · Sangat Ketat |
Teknik dan Manajemen Lingkungan |
D4 |
42 |
2.360 |
1,78% · Sangat Ketat |
S1 |
15 |
826 |
1,82% · Sangat Ketat | |
Manajemen Industri |
D4 |
42 |
2.278 |
1,84% · Sangat Ketat |
Teknologi dan Manajemen Ternak |
D4 |
21 |
995 |
2,11% · Sangat Ketat |
Ekowisata |
D4 |
30 |
1.360 |
2,21% · Sangat Ketat |
Kecerdasan Buatan |
S1 |
21 |
930 |
2,26% · Sangat Ketat |
Smart Agriculture |
S1 |
12 |
527 |
2,28% · Sangat Ketat |
Analisis Kimia |
D4 |
42 |
1.784 |
2,35% · Sangat Ketat |
Teknologi Produksi dan Pengembangan Masyarakat Pertanian |
D4 |
21 |
889 |
2,36% · Sangat Ketat |
S1 |
30 |
1.229 |
2,44% · Sangat Ketat | |
Teknik Sipil dan Lingkungan |
S1 |
30 |
1.204 |
2,49% · Sangat Ketat |
S1 |
39 |
1.538 |
2,54% · Sangat Ketat | |
D4 |
42 |
1.638 |
2,56% · Sangat Ketat | |
Akuntansi |
D4 |
84 |
3.230 |
2,6% · Sangat Ketat |
Paramedik Veteriner |
D4 |
26 |
806 |
2,61% · Sangat Ketat |
Manajemen Agribisnis |
D4 |
84 |
3.135 |
2,68% · Sangat Ketat |
Supervisor Jaminan Mutu Pangan |
D4 |
42 |
1.511 |
2,78% · Sangat Ketat |
Sains Biomedis |
S1 |
15 |
499 |
3,01% · Sangat Ketat |
Teknologi Rekayasa Komputer |
D4 |
42 |
1.366 |
3,07% · Sangat Ketat |
S1 |
51 |
1.532 |
3,33% · Sangat Ketat | |
Teknologi dan Manajemen Produksi Perkebunan |
D4 |
32 |
961 |
3,33% · Sangat Ketat |
Komunikasi dan Pengembangan Masyarakat |
S1 |
53 |
1.558 |
3,4% · Sangat Ketat |
S1 |
39 |
1.301 |
3,46% · Sangat Ketat | |
Bisnis |
S1 |
72 |
1.991 |
3,47% · Sangat Ketat |
Teknologi dan Manajemen Pembenihan Ikan |
D4 |
21 |
604 |
3,48% · Sangat Ketat |
Teknik Industri Pertanian |
S1 |
39 |
1.038 |
3,76% · Sangat Ketat |
Statistika dan Sains Data |
S1 |
36 |
858 |
4,2% · Sangat Ketat |
Komunikasi Digital dan Media (Kampus Sukabumi) |
D4 |
41 |
858 |
4,2% · Sangat Ketat |
Manajemen Agribisnis (Kampus Sukabumi) |
D4 |
27 |
739 |
4,33% · Sangat Ketat |
S1 |
45 |
1.171 |
4,61% · Sangat Ketat | |
Aktuaria |
S1 |
29 |
501 |
4,79% · Sangat Ketat |
Ilmu Keluarga dan Konsumen |
S1 |
36 |
747 |
4,82% · Sangat Ketat |
Ekowisata (Kampus Sukabumi) |
D4 |
27 |
524 |
5,15% · Sedang |
Bioinformatika |
S1 |
15 |
284 |
5,28% · Sedang |
Ekonomi Sumberdaya dan Lingkungan |
S1 |
39 |
727 |
5,36% · Sedang |
S1 |
39 |
724 |
5,39% · Sedang | |
Teknik Pertanian dan Biosistem |
S1 |
36 |
663 |
5,43% · Sedang |
Arsitektur Lanskap |
S1 |
30 |
537 |
5,59% · Sedang |
Teknologi dan Manajemen Ternak (Kampus Sukabumi) |
D4 |
21 |
372 |
5,65% · Sedang |
Konservasi Sumberdaya Hutan dan Ekowisata |
S1 |
42 |
705 |
5,96% · Sedang |
Ilmu Ekonomi Syariah |
S1 |
39 |
639 |
6,1% · Sedang |
Manajemen Sumberdaya Lahan |
S1 |
27 |
439 |
6,15% · Sedang |
Teknologi Hasil Ternak |
S1 |
30 |
477 |
6,29% · Sedang |
Biokimia |
S1 |
33 |
497 |
6,64% · Sedang |
S1 |
66 |
966 |
6,83% · Sedang | |
Nutrisi dan Teknologi Pakan |
S1 |
48 |
681 |
7,05% · Sedang |
Silvikultur |
S1 |
33 |
445 |
7,42% · Sedang |
Manajemen Hutan |
S1 |
42 |
555 |
7,57% · Sedang |
Ilmu dan Teknologi Kelautan |
S1 |
39 |
511 |
7,63% · Sedang |
Meteorologi Terapan |
S1 |
30 |
393 |
7,63% · Sedang |
Teknologi Produksi Ternak |
S1 |
36 |
460 |
7,83% · Sedang |
Teknologi dan Manajemen Perikanan Tangkap |
S1 |
36 |
432 |
8,33% · Sedang |
Agronomi dan Hortikultura |
S1 |
68 |
809 |
8,41% · Sedang |
S1 |
30 |
348 |
8,62% · Sedang | |
Teknologi dan Manajemen Pembenihan Ikan (Kampus Sukabumi) |
D4 |
21 |
242 |
8,68% · Sedang |
Teknologi Hasil Hutan |
S1 |
33 |
370 |
8,92% · Sedang |
S1 |
33 |
354 |
9,32% · Sedang | |
S1 |
30 |
303 |
9,9% · Sedang | |
S1 |
36 |
360 |
10% · Sedang | |
S1 |
33 |
276 |
10,87% · Sedang | |
Teknologi dan Manajemen Perikanan Budidaya |
S1 |
36 |
324 |
11,11% · Sedang |
Teknologi Hasil Perairan |
S1 |
30 |
260 |
11,54% · Sedang |
S1 |
36 |
211 |
17,06% · Sedang | |
Teknik Mesin Baru |
S1 |
18 |
— |
— · Belum Ada Data |
Teknik Kimia Baru |
S1 |
18 |
— |
— · Belum Ada Data |
Pemuliaan Tanaman dan Teknologi Benih Baru |
D4 |
21 |
— |
— · Belum Ada Data |
Jalur rapor tanpa tes. SNPMB merilis jumlah yang diterima untuk jalur ini.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Diterima | Keketatan |
|---|---|---|---|---|---|
S1 |
10 |
716 |
12 |
1,4% · Sangat Ketat | |
S1 |
40 |
1.170 |
52 |
3,42% · Sangat Ketat | |
S1 |
52 |
1.279 |
61 |
4,07% · Sangat Ketat | |
S1 |
52 |
1.399 |
67 |
4,29% · Sangat Ketat | |
Sains Biomedis |
S1 |
20 |
444 |
24 |
4,5% · Sangat Ketat |
Kecerdasan Buatan |
S1 |
28 |
619 |
32 |
4,52% · Sangat Ketat |
Statistika dan Sains Data |
S1 |
48 |
987 |
61 |
4,86% · Sangat Ketat |
S1 |
68 |
1.364 |
75 |
4,99% · Sangat Ketat | |
Teknik Sipil dan Lingkungan |
S1 |
40 |
744 |
46 |
5,38% · Sedang |
Aktuaria |
S1 |
38 |
591 |
43 |
5,41% · Sedang |
Bioinformatika |
S1 |
20 |
182 |
23 |
5,49% · Sedang |
Teknik Industri Pertanian |
S1 |
52 |
881 |
54 |
5,9% · Sedang |
Smart Agriculture |
S1 |
16 |
297 |
21 |
6,06% · Sedang |
Komunikasi dan Pengembangan Masyarakat |
S1 |
70 |
1.053 |
78 |
6,65% · Sedang |
S1 |
52 |
690 |
63 |
7,54% · Sedang | |
Komunikasi Digital dan Media (Kampus Sukabumi) |
D4 |
54 |
309 |
67 |
7,77% · Sedang |
S1 |
60 |
892 |
82 |
8,07% · Sedang | |
Bisnis |
S1 |
96 |
1.140 |
108 |
8,07% · Sedang |
Komunikasi Digital dan Media |
D4 |
84 |
1.377 |
134 |
8,13% · Sedang |
Manajemen Agribisnis (Kampus Sukabumi) |
D4 |
36 |
248 |
47 |
8,47% · Sedang |
Manajemen Industri Jasa Makanan dan Gizi |
D4 |
56 |
639 |
64 |
8,76% · Sedang |
D4 |
56 |
635 |
75 |
8,82% · Sedang | |
Akuntansi |
D4 |
112 |
1.188 |
146 |
9,43% · Sedang |
Ekowisata |
D4 |
40 |
420 |
53 |
9,52% · Sedang |
Ekowisata (Kampus Sukabumi) |
D4 |
36 |
189 |
44 |
9,52% · Sedang |
Teknik dan Manajemen Lingkungan |
D4 |
56 |
588 |
87 |
9,52% · Sedang |
Arsitektur Lanskap |
S1 |
40 |
416 |
44 |
9,62% · Sedang |
Supervisor Jaminan Mutu Pangan |
D4 |
56 |
575 |
79 |
9,74% · Sedang |
Ilmu Ekonomi Syariah |
S1 |
52 |
531 |
61 |
9,79% · Sedang |
Manajemen Industri |
D4 |
56 |
566 |
68 |
9,89% · Sedang |
Teknik Pertanian dan Biosistem |
S1 |
48 |
537 |
60 |
10,06% · Sedang |
Ilmu Keluarga dan Konsumen |
S1 |
48 |
474 |
54 |
10,13% · Sedang |
Manajemen Sumberdaya Lahan |
S1 |
36 |
402 |
49 |
10,2% · Sedang |
Teknologi Rekayasa Komputer |
D4 |
56 |
545 |
78 |
10,28% · Sedang |
Ekonomi Sumberdaya dan Lingkungan |
S1 |
52 |
544 |
69 |
10,85% · Sedang |
Biokimia |
S1 |
44 |
451 |
61 |
11,09% · Sedang |
S1 |
48 |
487 |
66 |
11,09% · Sedang | |
Analisis Kimia |
D4 |
56 |
489 |
76 |
11,45% · Sedang |
S1 |
44 |
390 |
54 |
11,54% · Sedang | |
Konservasi Sumberdaya Hutan dan Ekowisata |
S1 |
56 |
478 |
66 |
11,72% · Sedang |
S1 |
44 |
421 |
58 |
11,88% · Sedang | |
Teknologi dan Manajemen Ternak |
D4 |
28 |
266 |
35 |
12,03% · Sedang |
Teknologi Produksi dan Pengembangan Masyarakat Pertanian |
D4 |
28 |
265 |
36 |
12,08% · Sedang |
Manajemen Hutan |
S1 |
56 |
518 |
72 |
12,16% · Sedang |
Agronomi dan Hortikultura |
S1 |
90 |
826 |
107 |
12,35% · Sedang |
S1 |
40 |
358 |
47 |
12,57% · Sedang | |
S1 |
88 |
691 |
104 |
12,74% · Sedang | |
Teknologi dan Manajemen Ternak (Kampus Sukabumi) |
D4 |
28 |
109 |
30 |
12,84% · Sedang |
Manajemen Agribisnis |
D4 |
112 |
852 |
136 |
13,15% · Sedang |
Meteorologi Terapan |
S1 |
40 |
341 |
49 |
13,2% · Sedang |
Paramedik Veteriner |
D4 |
34 |
211 |
32 |
13,27% · Sedang |
Nutrisi dan Teknologi Pakan |
S1 |
64 |
505 |
84 |
14,26% · Sedang |
Ilmu dan Teknologi Kelautan |
S1 |
52 |
402 |
69 |
14,68% · Sedang |
Teknologi Hasil Ternak |
S1 |
40 |
305 |
52 |
14,75% · Sedang |
Silvikultur |
S1 |
44 |
338 |
59 |
14,79% · Sedang |
Teknologi Hasil Hutan |
S1 |
44 |
321 |
56 |
15,58% · Sedang |
Teknologi dan Manajemen Produksi Perkebunan |
D4 |
42 |
291 |
56 |
16,49% · Sedang |
Teknologi Produksi Ternak |
S1 |
48 |
319 |
65 |
16,93% · Sedang |
S1 |
40 |
264 |
53 |
17,05% · Sedang | |
Teknologi dan Manajemen Pembenihan Ikan (Kampus Sukabumi) |
D4 |
28 |
79 |
30 |
17,72% · Sedang |
Teknologi Hasil Perairan |
S1 |
42 |
238 |
53 |
18,91% · Sedang |
S1 |
48 |
264 |
63 |
20,45% · Sedang | |
Teknologi dan Manajemen Perikanan Budidaya |
S1 |
48 |
259 |
63 |
20,85% · Sedang |
Teknologi dan Manajemen Pembenihan Ikan |
D4 |
28 |
147 |
36 |
21,77% · Sedang |
Teknologi dan Manajemen Perikanan Tangkap |
S1 |
48 |
229 |
64 |
23,58% · Sedang |
Teknik Mesin Baru |
S1 |
24 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Teknik Kimia Baru |
S1 |
24 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Pemuliaan Tanaman dan Teknologi Benih Baru |
D4 |
28 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Kolom jumlah diterima hanya ditampilkan pada jalur SNBP sesuai publikasi resmi SNPMB. Riwayat keketatan tahun sebelumnya merupakan gambaran tren minat pendaftar, bukan kepastian peluang tahun ini.
Bandingkan daya tampung dan pilihan program studi di kampus negeri lain di wilayah yang sama.
Ukur posisimu sebelum hari-H lewat tryout UTBK-SNBT dengan skoring setara IRT.
Coba Tryout UTBK-SNBT →