Universitas Tanjungpura di Kalimantan Barat membuka 69 program studi untuk penerimaan 2026. Kuota yang dialokasikan mencapai 2.040 kursi jalur SNBP dan 4.123 kursi jalur SNBT.
Diurutkan dari yang paling ketat. Kolom peminat dan keketatan memakai realisasi tahun terakhir yang tersedia.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Keketatan |
|---|---|---|---|---|
Administrasi Perkantoran |
D3 |
48 |
1.305 |
3,98% · Sangat Ketat |
S1 |
77 |
1.232 |
6,25% · Sedang | |
Budidaya Tanaman Perkebunan |
D3 |
27 |
426 |
6,34% · Sedang |
S1 |
53 |
766 |
7,18% · Sedang | |
S1 |
60 |
804 |
7,21% · Sedang | |
S1 |
57 |
580 |
7,24% · Sedang | |
S1 |
37 |
548 |
7,3% · Sedang | |
S1 |
51 |
502 |
7,37% · Sedang | |
S1 |
82 |
978 |
7,77% · Sedang | |
S1 |
98 |
1.131 |
8,49% · Sedang | |
S1 |
75 |
817 |
9,3% · Sedang | |
Perpustakaan |
D3 |
21 |
215 |
9,3% · Sedang |
S1 |
147 |
1.518 |
9,62% · Sedang | |
S1 |
51 |
429 |
10,49% · Sedang | |
S1 |
54 |
539 |
10,76% · Sedang | |
Kearsipan |
D3 |
48 |
405 |
11,6% · Sedang |
S1 |
145 |
1.068 |
13,48% · Sedang | |
S1 |
42 |
217 |
13,82% · Sedang | |
S1 |
58 |
396 |
13,89% · Sedang | |
S1 |
71 |
407 |
14,5% · Sedang | |
S1 |
81 |
531 |
15,07% · Sedang | |
S1 |
20 |
111 |
16,22% · Sedang | |
S1 |
38 |
207 |
17,39% · Sedang | |
Sistem Komputer |
S1 |
56 |
302 |
17,55% · Sedang |
S1 |
77 |
430 |
18,14% · Sedang | |
S1 |
67 |
308 |
18,51% · Sedang | |
S1 |
45 |
237 |
18,99% · Sedang | |
Ilmu dan Teknologi Pangan |
S1 |
53 |
268 |
19,4% · Sedang |
Kesekretariatan |
D3 |
59 |
276 |
19,57% · Sedang |
S1 |
26 |
145 |
20,69% · Sedang | |
Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial |
S1 |
19 |
82 |
21,95% · Sedang |
S1 |
51 |
225 |
22,67% · Sedang | |
S1 |
43 |
190 |
23,16% · Sedang | |
S1 |
289 |
1.148 |
23,61% · Sedang | |
S1 |
25 |
102 |
25,49% · Sedang | |
S1 |
46 |
176 |
25,57% · Sedang | |
S1 |
32 |
111 |
27,03% · Sedang | |
S1 |
60 |
230 |
27,39% · Sedang | |
S1 |
18 |
71 |
28,17% · Sedang | |
S1 |
38 |
141 |
28,37% · Sedang | |
Statistik |
S1 |
51 |
117 |
30,77% · Longgar |
S1 |
32 |
91 |
32,97% · Longgar | |
Pend. Bahasa Mandarin |
S1 |
38 |
113 |
34,51% · Longgar |
S1 |
157 |
456 |
35,31% · Longgar | |
S1 |
40 |
112 |
35,71% · Longgar | |
S1 |
26 |
81 |
35,8% · Longgar | |
S1 |
60 |
147 |
39,46% · Longgar | |
S1 |
51 |
117 |
43,59% · Longgar | |
S1 |
47 |
92 |
45,65% · Longgar | |
Ekonomi Pembanguan |
S1 |
117 |
307 |
48,21% · Longgar |
S1 |
66 |
110 |
49,09% · Longgar | |
S1 |
44 |
73 |
49,32% · Longgar | |
S1 |
34 |
73 |
49,32% · Longgar | |
Antropologi Sosial |
S1 |
57 |
87 |
49,43% · Longgar |
S1 |
232 |
483 |
49,69% · Longgar | |
S1 |
59 |
117 |
50,43% · Longgar | |
S1 |
64 |
125 |
52% · Longgar | |
S1 |
38 |
71 |
53,52% · Longgar | |
Teknik Kelautan |
S1 |
34 |
59 |
55,93% · Longgar |
S1 |
47 |
74 |
58,11% · Longgar | |
S1 |
54 |
84 |
60,71% · Longgar | |
S1 |
33 |
50 |
66% · Longgar | |
Pembangunan Sosial |
S1 |
62 |
89 |
69,66% · Longgar |
S1 |
31 |
45 |
73,33% · Longgar | |
S1 |
32 |
42 |
76,19% · Longgar | |
S1 |
53 |
44 |
84,09% · Longgar | |
Pendidikan Seni Pertunjukan |
S1 |
58 |
62 |
87,1% · Longgar |
S1 |
44 |
42 |
107% · Longgar | |
S1 |
17 |
18 |
217% · Longgar |
Jalur rapor tanpa tes. SNPMB merilis jumlah yang diterima untuk jalur ini.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Diterima | Keketatan |
|---|---|---|---|---|---|
S1 |
40 |
1.478 |
40 |
2,71% · Sangat Ketat | |
S1 |
27 |
870 |
27 |
3,1% · Sangat Ketat | |
S1 |
24 |
680 |
22 |
3,24% · Sangat Ketat | |
S1 |
40 |
1.127 |
40 |
3,55% · Sangat Ketat | |
S1 |
48 |
799 |
30 |
3,75% · Sangat Ketat | |
S1 |
67 |
1.470 |
58 |
3,95% · Sangat Ketat | |
S1 |
20 |
391 |
16 |
4,09% · Sangat Ketat | |
S1 |
28 |
555 |
27 |
4,86% · Sangat Ketat | |
S1 |
22 |
445 |
23 |
5,17% · Sedang | |
S1 |
20 |
325 |
18 |
5,54% · Sedang | |
S1 |
65 |
1.104 |
62 |
5,62% · Sedang | |
S1 |
30 |
505 |
30 |
5,94% · Sedang | |
S1 |
30 |
444 |
30 |
6,76% · Sedang | |
S1 |
35 |
378 |
28 |
7,41% · Sedang | |
S1 |
32 |
381 |
32 |
8,4% · Sedang | |
S1 |
10 |
112 |
10 |
8,93% · Sedang | |
S1 |
24 |
255 |
23 |
9,02% · Sedang | |
S1 |
15 |
163 |
15 |
9,2% · Sedang | |
S1 |
28 |
303 |
28 |
9,24% · Sedang | |
S1 |
20 |
216 |
20 |
9,26% · Sedang | |
S1 |
30 |
319 |
30 |
9,4% · Sedang | |
S1 |
20 |
200 |
20 |
10% · Sedang | |
Ilmu dan Teknologi Pangan |
S1 |
20 |
198 |
20 |
10,1% · Sedang |
S1 |
18 |
129 |
14 |
10,85% · Sedang | |
S1 |
10 |
92 |
10 |
10,87% · Sedang | |
S1 |
20 |
183 |
20 |
10,93% · Sedang | |
Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial |
S1 |
10 |
88 |
10 |
11,36% · Sedang |
S1 |
24 |
196 |
23 |
11,73% · Sedang | |
S1 |
10 |
82 |
10 |
12,2% · Sedang | |
Sistem Komputer |
S1 |
36 |
289 |
36 |
12,46% · Sedang |
S1 |
18 |
95 |
12 |
12,63% · Sedang | |
S1 |
18 |
139 |
18 |
12,95% · Sedang | |
S1 |
114 |
886 |
120 |
13,54% · Sedang | |
S1 |
30 |
194 |
28 |
14,43% · Sedang | |
S1 |
25 |
170 |
25 |
14,71% · Sedang | |
Pend. Bahasa Mandarin |
S1 |
20 |
130 |
20 |
15,38% · Sedang |
S1 |
60 |
375 |
60 |
16% · Sedang | |
S1 |
18 |
78 |
15 |
19,23% · Sedang | |
S1 |
26 |
133 |
26 |
19,55% · Sedang | |
S1 |
30 |
144 |
30 |
20,83% · Sedang | |
S1 |
10 |
47 |
10 |
21,28% · Sedang | |
S1 |
20 |
72 |
16 |
22,22% · Sedang | |
S1 |
20 |
89 |
20 |
22,47% · Sedang | |
Statistik |
S1 |
35 |
124 |
28 |
22,58% · Sedang |
S1 |
33 |
130 |
32 |
23,08% · Sedang | |
Administrasi Perkantoran |
D3 |
19 |
98 |
23 |
23,47% · Sedang |
Ekonomi Pembanguan |
S1 |
54 |
233 |
58 |
24,89% · Sedang |
S1 |
40 |
92 |
24 |
26,09% · Sedang | |
S1 |
26 |
100 |
28 |
28% · Sedang | |
S1 |
26 |
94 |
28 |
29,79% · Sedang | |
Antropologi Sosial |
S1 |
22 |
76 |
23 |
30,26% · Longgar |
S1 |
24 |
76 |
24 |
31,58% · Longgar | |
S1 |
12 |
38 |
12 |
31,58% · Longgar | |
Perpustakaan |
D3 |
10 |
30 |
10 |
33,33% · Longgar |
S1 |
24 |
70 |
24 |
34,29% · Longgar | |
S1 |
156 |
422 |
156 |
36,97% · Longgar | |
S1 |
12 |
32 |
12 |
37,5% · Longgar | |
Teknik Kelautan |
S1 |
28 |
44 |
18 |
40,91% · Longgar |
Pendidikan Seni Pertunjukan |
S1 |
30 |
72 |
30 |
41,67% · Longgar |
S1 |
35 |
66 |
28 |
42,42% · Longgar | |
S1 |
18 |
39 |
17 |
43,59% · Longgar | |
Pembangunan Sosial |
S1 |
25 |
59 |
28 |
47,46% · Longgar |
S1 |
32 |
58 |
28 |
48,28% · Longgar | |
S1 |
28 |
55 |
28 |
50,91% · Longgar | |
S1 |
48 |
94 |
48 |
51,06% · Longgar | |
Kearsipan |
D3 |
20 |
44 |
23 |
52,27% · Longgar |
Budidaya Tanaman Perkebunan |
D3 |
15 |
27 |
15 |
55,56% · Longgar |
Kesekretariatan |
D3 |
20 |
25 |
16 |
92% · Longgar |
S1 |
16 |
24 |
20 |
117% · Longgar |
Kolom jumlah diterima hanya ditampilkan pada jalur SNBP sesuai publikasi resmi SNPMB. Riwayat keketatan tahun sebelumnya merupakan gambaran tren minat pendaftar, bukan kepastian peluang tahun ini.
Bandingkan daya tampung dan pilihan program studi di kampus negeri lain di wilayah yang sama.
Ukur posisimu sebelum hari-H lewat tryout UTBK-SNBT dengan skoring setara IRT.
Coba Tryout UTBK-SNBT →