Universitas Syiah Kuala di Aceh membuka 80 program studi untuk penerimaan 2026. Kuota yang dialokasikan mencapai 3.108 kursi jalur SNBP dan 3.981 kursi jalur SNBT.
Diurutkan dari yang paling ketat. Kolom peminat dan keketatan memakai realisasi tahun terakhir yang tersedia.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Keketatan |
|---|---|---|---|---|
D4 |
33 |
1.648 |
1,7% · Sangat Ketat | |
Manajemen Perusahaan |
D3 |
23 |
991 |
1,82% · Sangat Ketat |
S1 |
32 |
1.406 |
1,99% · Sangat Ketat | |
D3 |
38 |
1.539 |
2,4% · Sangat Ketat | |
Keuangan dan Perbankan |
D3 |
31 |
1.194 |
2,68% · Sangat Ketat |
S1 |
42 |
1.295 |
3,32% · Sangat Ketat | |
Kesehatan Hewan |
D3 |
13 |
446 |
3,36% · Sangat Ketat |
S1 |
35 |
969 |
3,61% · Sangat Ketat | |
S1 |
29 |
700 |
4% · Sangat Ketat | |
S1 |
42 |
966 |
4,45% · Sangat Ketat | |
Sekretari |
D3 |
19 |
402 |
4,48% · Sangat Ketat |
D3 |
44 |
981 |
4,49% · Sangat Ketat | |
S1 |
88 |
1.882 |
4,68% · Sangat Ketat | |
D3 |
17 |
368 |
4,89% · Sangat Ketat | |
S1 |
56 |
1.071 |
4,95% · Sangat Ketat | |
D3 |
43 |
848 |
5,54% · Sedang | |
S1 |
70 |
1.306 |
5,59% · Sedang | |
S1 |
60 |
891 |
6,4% · Sedang | |
D3 |
24 |
304 |
6,58% · Sedang | |
Manajemen Agribisnis |
D3 |
57 |
826 |
7,51% · Sedang |
S1 |
44 |
566 |
7,6% · Sedang | |
S1 |
89 |
1.066 |
8,07% · Sedang | |
S1 |
71 |
863 |
8,11% · Sedang | |
S1 |
67 |
780 |
8,46% · Sedang | |
Budidaya Peternakan |
D3 |
33 |
416 |
8,89% · Sedang |
S1 |
43 |
415 |
10,36% · Sedang | |
S1 |
136 |
1.299 |
10,39% · Sedang | |
S1 |
28 |
264 |
10,61% · Sedang | |
S1 |
203 |
1.826 |
10,95% · Sedang | |
S1 |
50 |
400 |
12,75% · Sedang | |
S1 |
58 |
471 |
12,95% · Sedang | |
S1 |
59 |
453 |
13,02% · Sedang | |
S1 |
100 |
736 |
13,59% · Sedang | |
S1 |
56 |
397 |
14,36% · Sedang | |
S1 |
44 |
311 |
14,47% · Sedang | |
S1 |
71 |
450 |
15,78% · Sedang | |
S1 |
58 |
379 |
15,83% · Sedang | |
S1 |
42 |
262 |
16,03% · Sedang | |
Pendidikan Kesejahteraan Keluarga |
S1 |
61 |
362 |
16,3% · Sedang |
S1 |
58 |
349 |
17,19% · Sedang | |
S1 |
62 |
321 |
18,07% · Sedang | |
Pendidikan Guru PAUD |
S1 |
53 |
309 |
18,12% · Sedang |
S1 |
43 |
248 |
18,15% · Sedang | |
S1 |
89 |
488 |
18,85% · Sedang | |
S1 |
44 |
224 |
19,64% · Sedang | |
S1 |
46 |
241 |
19,92% · Sedang | |
S1 |
59 |
282 |
20,21% · Sedang | |
S1 |
46 |
218 |
20,64% · Sedang | |
S1 |
55 |
268 |
22,39% · Sedang | |
S1 |
43 |
186 |
23,66% · Sedang | |
S1 |
29 |
116 |
24,14% · Sedang | |
S1 |
76 |
312 |
24,68% · Sedang | |
Teknologi Industri Hasil Perikanan |
S1 |
20 |
74 |
27,03% · Sedang |
S1 |
52 |
186 |
27,42% · Sedang | |
S1 |
56 |
190 |
30% · Longgar | |
S1 |
63 |
208 |
30,29% · Longgar | |
S1 |
69 |
197 |
31,98% · Longgar | |
S1 |
28 |
142 |
32,39% · Longgar | |
Teknologi Pangan dan Hasil Pertanian |
S1 |
62 |
175 |
33,71% · Longgar |
S1 |
57 |
184 |
34,24% · Longgar | |
S1 |
30 |
79 |
35,44% · Longgar | |
S1 |
29 |
80 |
37,5% · Longgar | |
Pendidikan Seni Drama Tari dan Musik |
S1 |
43 |
111 |
38,74% · Longgar |
S1 |
58 |
141 |
39,01% · Longgar | |
S1 |
62 |
153 |
41,18% · Longgar | |
S1 |
44 |
87 |
58,62% · Longgar | |
S1 |
30 |
55 |
60% · Longgar | |
Pemanfaatan Sumberdaya Perikanan |
S1 |
59 |
79 |
62,03% · Longgar |
S1 |
45 |
70 |
64,29% · Longgar | |
S1 |
70 |
100 |
67% · Longgar | |
S1 |
33 |
45 |
80% · Longgar | |
S1 |
47 |
53 |
88,68% · Longgar | |
S1 |
23 |
15 |
147% · Longgar | |
S1 |
36 |
19 |
189% · Longgar | |
S1 |
17 |
9 |
233% · Longgar | |
S1 |
44 |
10 |
420% · Longgar | |
Bisnis Digital Baru |
S1 |
29 |
— |
— · Belum Ada Data |
Teknik Sumber Daya Air Baru |
S1 |
21 |
— |
— · Belum Ada Data |
Teknik Perminyakan Baru |
S1 |
21 |
— |
— · Belum Ada Data |
Teknik Lingkungan Baru |
S1 |
21 |
— |
— · Belum Ada Data |
Jalur rapor tanpa tes. SNPMB merilis jumlah yang diterima untuk jalur ini.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Diterima | Keketatan |
|---|---|---|---|---|---|
S1 |
27 |
1.311 |
24 |
1,83% · Sangat Ketat | |
S1 |
36 |
959 |
36 |
3,75% · Sangat Ketat | |
S1 |
45 |
1.101 |
45 |
4,09% · Sangat Ketat | |
S1 |
24 |
544 |
24 |
4,41% · Sangat Ketat | |
S1 |
30 |
664 |
30 |
4,52% · Sangat Ketat | |
S1 |
36 |
662 |
36 |
5,44% · Sedang | |
S1 |
69 |
1.077 |
69 |
6,41% · Sedang | |
S1 |
60 |
927 |
60 |
6,47% · Sedang | |
S1 |
75 |
1.147 |
76 |
6,54% · Sedang | |
S1 |
48 |
712 |
48 |
6,74% · Sedang | |
S1 |
36 |
455 |
36 |
7,91% · Sedang | |
S1 |
108 |
1.343 |
108 |
8,04% · Sedang | |
S1 |
42 |
509 |
42 |
8,25% · Sedang | |
S1 |
60 |
716 |
60 |
8,38% · Sedang | |
S1 |
36 |
428 |
36 |
8,41% · Sedang | |
S1 |
48 |
509 |
48 |
9,43% · Sedang | |
S1 |
54 |
531 |
54 |
10,17% · Sedang | |
S1 |
48 |
430 |
48 |
11,16% · Sedang | |
S1 |
24 |
206 |
24 |
11,65% · Sedang | |
Pendidikan Kesejahteraan Keluarga |
S1 |
48 |
409 |
48 |
11,74% · Sedang |
S1 |
36 |
297 |
36 |
12,12% · Sedang | |
S1 |
36 |
282 |
36 |
12,77% · Sedang | |
Pendidikan Guru PAUD |
S1 |
42 |
317 |
42 |
13,25% · Sedang |
S1 |
36 |
271 |
36 |
13,28% · Sedang | |
S1 |
36 |
270 |
36 |
13,33% · Sedang | |
S1 |
48 |
348 |
48 |
13,79% · Sedang | |
S1 |
36 |
252 |
36 |
14,29% · Sedang | |
S1 |
36 |
252 |
36 |
14,29% · Sedang | |
S1 |
48 |
317 |
48 |
15,14% · Sedang | |
S1 |
48 |
299 |
48 |
16,05% · Sedang | |
S1 |
41 |
224 |
36 |
16,07% · Sedang | |
S1 |
84 |
515 |
84 |
16,31% · Sedang | |
S1 |
54 |
323 |
54 |
16,72% · Sedang | |
S1 |
48 |
282 |
48 |
17,02% · Sedang | |
S1 |
168 |
979 |
168 |
17,16% · Sedang | |
S1 |
48 |
259 |
48 |
18,53% · Sedang | |
S1 |
48 |
253 |
48 |
18,97% · Sedang | |
Pendidikan Seni Drama Tari dan Musik |
S1 |
36 |
186 |
36 |
19,35% · Sedang |
S1 |
24 |
120 |
24 |
20% · Sedang | |
S1 |
42 |
239 |
48 |
20,08% · Sedang | |
S1 |
60 |
296 |
60 |
20,27% · Sedang | |
S1 |
48 |
231 |
48 |
20,78% · Sedang | |
S1 |
36 |
170 |
36 |
21,18% · Sedang | |
S1 |
72 |
334 |
72 |
21,56% · Sedang | |
S1 |
24 |
166 |
36 |
21,69% · Sedang | |
S1 |
54 |
225 |
54 |
24% · Sedang | |
S1 |
24 |
91 |
24 |
26,37% · Sedang | |
Teknologi Pangan dan Hasil Pertanian |
S1 |
48 |
180 |
48 |
26,67% · Sedang |
S1 |
36 |
132 |
36 |
27,27% · Sedang | |
S1 |
24 |
88 |
24 |
27,27% · Sedang | |
D4 |
24 |
87 |
24 |
27,59% · Sedang | |
S1 |
53 |
169 |
48 |
28,4% · Sedang | |
S1 |
44 |
125 |
39 |
31,2% · Longgar | |
S1 |
48 |
152 |
48 |
31,58% · Longgar | |
Teknologi Industri Hasil Perikanan |
S1 |
15 |
43 |
15 |
34,88% · Longgar |
S1 |
36 |
95 |
36 |
37,89% · Longgar | |
S1 |
24 |
62 |
24 |
38,71% · Longgar | |
Keuangan dan Perbankan |
D3 |
24 |
48 |
24 |
50% · Longgar |
S1 |
36 |
67 |
36 |
53,73% · Longgar | |
Manajemen Perusahaan |
D3 |
12 |
20 |
12 |
60% · Longgar |
S1 |
48 |
76 |
48 |
63,16% · Longgar | |
Sekretari |
D3 |
12 |
19 |
12 |
63,16% · Longgar |
Kesehatan Hewan |
D3 |
9 |
14 |
9 |
64,29% · Longgar |
D3 |
12 |
18 |
12 |
66,67% · Longgar | |
Pemanfaatan Sumberdaya Perikanan |
S1 |
36 |
50 |
36 |
72% · Longgar |
S1 |
12 |
15 |
9 |
80% · Longgar | |
D3 |
12 |
15 |
12 |
80% · Longgar | |
S1 |
24 |
29 |
23 |
82,76% · Longgar | |
S1 |
12 |
12 |
6 |
100% · Longgar | |
S1 |
18 |
18 |
8 |
100% · Longgar | |
S1 |
24 |
23 |
16 |
104% · Longgar | |
D3 |
24 |
21 |
17 |
114% · Longgar | |
D3 |
24 |
12 |
11 |
200% · Longgar | |
D3 |
24 |
11 |
8 |
218% · Longgar | |
Manajemen Agribisnis |
D3 |
30 |
9 |
7 |
333% · Longgar |
Budidaya Peternakan |
D3 |
18 |
5 |
4 |
360% · Longgar |
Bisnis Digital Baru |
S1 |
24 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Teknik Sumber Daya Air Baru |
S1 |
18 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Teknik Perminyakan Baru |
S1 |
18 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Teknik Lingkungan Baru |
S1 |
18 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Kolom jumlah diterima hanya ditampilkan pada jalur SNBP sesuai publikasi resmi SNPMB. Riwayat keketatan tahun sebelumnya merupakan gambaran tren minat pendaftar, bukan kepastian peluang tahun ini.
Bandingkan daya tampung dan pilihan program studi di kampus negeri lain di wilayah yang sama.
Ukur posisimu sebelum hari-H lewat tryout UTBK-SNBT dengan skoring setara IRT.
Coba Tryout UTBK-SNBT →