Universitas Pattimura di Maluku membuka 82 program studi untuk penerimaan 2026. Kuota yang dialokasikan mencapai 2.092 kursi jalur SNBP dan 3.464 kursi jalur SNBT.
Diurutkan dari yang paling ketat. Kolom peminat dan keketatan memakai realisasi tahun terakhir yang tersedia.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Keketatan |
|---|---|---|---|---|
S1 |
60 |
770 |
7,79% · Sedang | |
Teknik Perminyakan |
S1 |
20 |
201 |
9,95% · Sedang |
S1 |
41 |
320 |
13,75% · Sedang | |
S1 |
44 |
289 |
14,53% · Sedang | |
S1 |
21 |
135 |
14,81% · Sedang | |
S1 |
32 |
128 |
18,75% · Sedang | |
S1 |
52 |
199 |
20,6% · Sedang | |
Keselamatan dan Kesehatan Kerja |
S1 |
12 |
45 |
28,89% · Sedang |
S1 |
48 |
114 |
35,09% · Longgar | |
PPKN |
S1 |
44 |
115 |
35,65% · Longgar |
S1 |
40 |
112 |
38,39% · Longgar | |
S1 |
60 |
114 |
45,61% · Longgar | |
Sains Biomedis |
S1 |
21 |
46 |
47,83% · Longgar |
PGSD S1 |
S1 |
105 |
185 |
48,65% · Longgar |
S1 |
58 |
104 |
50% · Longgar | |
Il. Hukum |
S1 |
274 |
480 |
53,96% · Longgar |
S1 |
173 |
340 |
55% · Longgar | |
Penjaskesrek |
S1 |
51 |
76 |
56,58% · Longgar |
S1 |
94 |
146 |
60,27% · Longgar | |
S1 |
17 |
19 |
63,16% · Longgar | |
S1 |
28 |
33 |
63,64% · Longgar | |
S1 |
176 |
284 |
65,14% · Longgar | |
S1 |
43 |
68 |
66,18% · Longgar | |
S1 |
55 |
76 |
71,05% · Longgar | |
S1 |
36 |
45 |
77,78% · Longgar | |
Penyuluhan Pertanian |
S1 |
17 |
21 |
80,95% · Longgar |
Tek. Hasil Pertanian |
S1 |
14 |
16 |
81,25% · Longgar |
S1 |
45 |
43 |
81,4% · Longgar | |
S1 |
50 |
49 |
81,63% · Longgar | |
Pend. Bahasa Jerman |
S1 |
12 |
13 |
84,62% · Longgar |
S1 |
33 |
30 |
86,67% · Longgar | |
S1 |
43 |
47 |
87,23% · Longgar | |
S1 |
61 |
72 |
88,89% · Longgar | |
Administrasi Pendidikan |
S1 |
23 |
28 |
89,29% · Longgar |
Il. Adm. Negara |
S1 |
85 |
102 |
93,14% · Longgar |
S1 |
25 |
32 |
100% · Longgar | |
S1 |
15 |
15 |
113% · Longgar | |
Il. Pemerintahan |
S1 |
85 |
86 |
117% · Longgar |
S1 |
20 |
14 |
129% · Longgar | |
S1 |
16 |
15 |
133% · Longgar | |
Teknik Sistim Perkapalan |
S1 |
16 |
19 |
137% · Longgar |
S1 |
80 |
55 |
145% · Longgar | |
S1 |
48 |
24 |
167% · Longgar | |
S1 |
30 |
17 |
171% · Longgar | |
Il. Kelautan |
S1 |
37 |
18 |
178% · Longgar |
S1 |
36 |
11 |
200% · Longgar | |
S1 |
87 |
58 |
221% · Longgar | |
S1 |
22 |
9 |
222% · Longgar | |
S1 |
24 |
13 |
238% · Longgar | |
S1 |
14 |
5 |
240% · Longgar | |
S1 |
39 |
12 |
242% · Longgar | |
Pemuliaan Tanaman |
S1 |
12 |
4 |
250% · Longgar |
Majemen Sumb.perairan |
S1 |
31 |
14 |
271% · Longgar |
S1 |
36 |
10 |
300% · Longgar | |
Agrobisnis Perikanan |
S1 |
50 |
14 |
350% · Longgar |
S1 |
45 |
9 |
378% · Longgar | |
S1 |
23 |
6 |
383% · Longgar | |
Teknik Transportasi Laut |
S1 |
26 |
6 |
383% · Longgar |
Pemanfaatan Sd Perikanan |
S1 |
52 |
16 |
406% · Longgar |
Pend. Luar Sekolah |
S1 |
46 |
8 |
413% · Longgar |
Pengelolaan Hutan |
S1 |
14 |
3 |
433% · Longgar |
Tek. Hasil Perikanan |
S1 |
54 |
9 |
489% · Longgar |
S1 |
13 |
3 |
533% · Longgar | |
S1 |
27 |
4 |
725% · Longgar | |
S1 |
46 |
4 |
900% · Longgar | |
S1 |
33 |
3 |
1.133% · Longgar | |
S1 |
28 |
2 |
1.400% · Longgar | |
S1 |
34 |
2 |
1.750% · Longgar | |
S1 |
35 |
2 |
1.750% · Longgar | |
S1 |
21 |
1 |
2.100% · Longgar | |
Rekayasa Instrumentasi dan Otomasi |
S1 |
10 |
1 |
2.100% · Longgar |
S1 |
28 |
1 |
2.500% · Longgar | |
S1 |
28 |
1 |
2.500% · Longgar | |
S1 |
34 |
1 |
3.400% · Longgar | |
S1 |
46 |
1 |
3.400% · Longgar | |
S1 |
28 |
— |
— · Belum Ada Data | |
Perdagangan Internasional Baru |
S1 |
10 |
— |
— · Belum Ada Data |
Kewirausahaan Baru |
S1 |
8 |
— |
— · Belum Ada Data |
Gizi Baru |
S1 |
13 |
— |
— · Belum Ada Data |
S1 |
13 |
— |
— · Belum Ada Data | |
Pembangunan Sosial Baru |
S1 |
21 |
— |
— · Belum Ada Data |
Oseanografi Baru |
S1 |
17 |
— |
— · Belum Ada Data |
Jalur rapor tanpa tes. SNPMB merilis jumlah yang diterima untuk jalur ini.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Diterima | Keketatan |
|---|---|---|---|---|---|
S1 |
45 |
564 |
51 |
7,98% · Sedang | |
S1 |
30 |
340 |
31 |
8,82% · Sedang | |
S1 |
30 |
293 |
31 |
10,24% · Sedang | |
Teknik Perminyakan |
S1 |
15 |
126 |
15 |
11,9% · Sedang |
S1 |
15 |
90 |
16 |
16,67% · Sedang | |
S1 |
22 |
107 |
18 |
16,82% · Sedang | |
S1 |
34 |
136 |
30 |
22,06% · Sedang | |
Keselamatan dan Kesehatan Kerja |
S1 |
9 |
30 |
9 |
30% · Longgar |
S1 |
30 |
92 |
30 |
32,61% · Longgar | |
Sains Biomedis |
S1 |
15 |
46 |
15 |
32,61% · Longgar |
S1 |
40 |
93 |
36 |
38,71% · Longgar | |
S1 |
32 |
68 |
27 |
39,71% · Longgar | |
S1 |
123 |
310 |
129 |
41,61% · Longgar | |
S1 |
60 |
142 |
60 |
42,25% · Longgar | |
S1 |
10 |
21 |
14 |
42,86% · Longgar | |
PGSD S1 |
S1 |
67 |
147 |
63 |
42,86% · Longgar |
Il. Hukum |
S1 |
185 |
411 |
184 |
44,53% · Longgar |
Tek. Hasil Pertanian |
S1 |
9 |
20 |
9 |
45% · Longgar |
S1 |
22 |
39 |
18 |
46,15% · Longgar | |
S1 |
30 |
65 |
30 |
46,15% · Longgar | |
Pend. Bahasa Jerman |
S1 |
9 |
15 |
10 |
46,67% · Longgar |
S1 |
120 |
264 |
132 |
50% · Longgar | |
Administrasi Pendidikan |
S1 |
15 |
30 |
15 |
50% · Longgar |
S1 |
28 |
47 |
24 |
51,06% · Longgar | |
S1 |
37 |
63 |
30 |
52,38% · Longgar | |
PPKN |
S1 |
30 |
50 |
30 |
60% · Longgar |
S1 |
24 |
38 |
24 |
63,16% · Longgar | |
S1 |
34 |
46 |
30 |
65,22% · Longgar | |
S1 |
15 |
22 |
15 |
68,18% · Longgar | |
S1 |
15 |
22 |
15 |
68,18% · Longgar | |
S1 |
15 |
17 |
11 |
70,59% · Longgar | |
S1 |
28 |
32 |
15 |
75% · Longgar | |
Penjaskesrek |
S1 |
34 |
39 |
30 |
76,92% · Longgar |
S1 |
15 |
23 |
14 |
78,26% · Longgar | |
S1 |
18 |
22 |
11 |
81,82% · Longgar | |
S1 |
10 |
11 |
6 |
81,82% · Longgar | |
Tek. Hasil Perikanan |
S1 |
24 |
29 |
14 |
82,76% · Longgar |
Il. Adm. Negara |
S1 |
57 |
67 |
49 |
85,07% · Longgar |
S1 |
16 |
14 |
7 |
85,71% · Longgar | |
S1 |
36 |
41 |
21 |
87,8% · Longgar | |
S1 |
18 |
20 |
16 |
90% · Longgar | |
Teknik Transportasi Laut |
S1 |
15 |
14 |
10 |
92,86% · Longgar |
Il. Pemerintahan |
S1 |
54 |
58 |
29 |
93,1% · Longgar |
Teknik Sistim Perkapalan |
S1 |
12 |
16 |
12 |
93,75% · Longgar |
S1 |
21 |
16 |
11 |
100% · Longgar | |
S1 |
33 |
29 |
21 |
103% · Longgar | |
S1 |
19 |
14 |
8 |
107% · Longgar | |
S1 |
12 |
11 |
10 |
109% · Longgar | |
S1 |
45 |
39 |
32 |
115% · Longgar | |
Pemuliaan Tanaman |
S1 |
6 |
5 |
5 |
120% · Longgar |
S1 |
24 |
18 |
14 |
122% · Longgar | |
S1 |
15 |
12 |
8 |
125% · Longgar | |
Il. Kelautan |
S1 |
21 |
14 |
11 |
129% · Longgar |
Penyuluhan Pertanian |
S1 |
9 |
7 |
5 |
129% · Longgar |
S1 |
12 |
8 |
5 |
150% · Longgar | |
Agrobisnis Perikanan |
S1 |
24 |
14 |
7 |
171% · Longgar |
S1 |
6 |
3 |
3 |
200% · Longgar | |
S1 |
18 |
7 |
6 |
214% · Longgar | |
S1 |
21 |
7 |
4 |
229% · Longgar | |
S1 |
45 |
26 |
12 |
231% · Longgar | |
S1 |
6 |
3 |
2 |
233% · Longgar | |
S1 |
12 |
4 |
2 |
250% · Longgar | |
S1 |
12 |
3 |
1 |
333% · Longgar | |
Majemen Sumb.perairan |
S1 |
18 |
5 |
5 |
360% · Longgar |
Pemanfaatan Sd Perikanan |
S1 |
22 |
6 |
4 |
467% · Longgar |
Pend. Luar Sekolah |
S1 |
19 |
3 |
2 |
500% · Longgar |
S1 |
15 |
3 |
2 |
500% · Longgar | |
Pengelolaan Hutan |
S1 |
6 |
1 |
1 |
600% · Longgar |
S1 |
12 |
1 |
0 |
700% · Longgar | |
S1 |
15 |
2 |
0 |
750% · Longgar | |
S1 |
12 |
1 |
0 |
1.000% · Longgar | |
S1 |
15 |
1 |
1 |
1.200% · Longgar | |
S1 |
15 |
1 |
1 |
1.500% · Longgar | |
S1 |
19 |
1 |
1 |
1.500% · Longgar | |
S1 |
9 |
0 |
0 |
— · Belum Ada Data | |
Rekayasa Instrumentasi dan Otomasi |
S1 |
6 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Perdagangan Internasional Baru |
S1 |
6 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Kewirausahaan Baru |
S1 |
4 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Gizi Baru |
S1 |
9 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
S1 |
9 |
— |
— |
— · Belum Ada Data | |
Pembangunan Sosial Baru |
S1 |
9 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Oseanografi Baru |
S1 |
9 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Kolom jumlah diterima hanya ditampilkan pada jalur SNBP sesuai publikasi resmi SNPMB. Riwayat keketatan tahun sebelumnya merupakan gambaran tren minat pendaftar, bukan kepastian peluang tahun ini.
Bandingkan daya tampung dan pilihan program studi di kampus negeri lain di wilayah yang sama.
Ukur posisimu sebelum hari-H lewat tryout UTBK-SNBT dengan skoring setara IRT.
Coba Tryout UTBK-SNBT →