Universitas Negeri Yogyakarta di Yogyakarta membuka 82 program studi untuk penerimaan 2026. Kuota yang dialokasikan mencapai 1.834 kursi jalur SNBP dan 2.608 kursi jalur SNBT.
Diurutkan dari yang paling ketat. Kolom peminat dan keketatan memakai realisasi tahun terakhir yang tersedia.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Keketatan |
|---|---|---|---|---|
Teknik Sipil |
D4 |
12 |
2.085 |
0,62% · Sangat Ketat |
Teknik Mesin |
D4 |
13 |
1.265 |
0,95% · Sangat Ketat |
S1 |
15 |
1.419 |
1,06% · Sangat Ketat | |
Administrasi Perkantoran |
D4 |
36 |
3.482 |
1,09% · Sangat Ketat |
Promosi Kesehatan |
D4 |
12 |
981 |
1,22% · Sangat Ketat |
Teknik Elektro |
D4 |
12 |
978 |
1,23% · Sangat Ketat |
Akuntansi |
D4 |
37 |
2.636 |
1,37% · Sangat Ketat |
Tata Boga |
D4 |
34 |
2.394 |
1,38% · Sangat Ketat |
Mesin Otomotif |
D4 |
12 |
806 |
1,49% · Sangat Ketat |
Manajemen Pemasaran |
D4 |
37 |
2.407 |
1,54% · Sangat Ketat |
Pengelolaan Usaha Rekreasi |
D4 |
13 |
724 |
1,93% · Sangat Ketat |
S1 |
36 |
1.706 |
2,17% · Sangat Ketat | |
S1 |
12 |
534 |
2,25% · Sangat Ketat | |
S1 |
71 |
2.651 |
2,49% · Sangat Ketat | |
S1 |
49 |
1.662 |
2,71% · Sangat Ketat | |
S1 |
78 |
2.624 |
2,74% · Sangat Ketat | |
S1 |
59 |
1.968 |
2,74% · Sangat Ketat | |
S1 |
36 |
1.346 |
2,75% · Sangat Ketat | |
Pendidikan Teknik Informatika |
S1 |
26 |
782 |
2,81% · Sangat Ketat |
S1 |
36 |
1.156 |
2,85% · Sangat Ketat | |
Tata Busana |
D4 |
24 |
824 |
2,91% · Sangat Ketat |
S1 |
43 |
1.223 |
2,94% · Sangat Ketat | |
S1 |
50 |
1.483 |
3,03% · Sangat Ketat | |
S1 |
41 |
1.168 |
3,08% · Sangat Ketat | |
Tata Rias dan Kecantikan |
D4 |
36 |
1.135 |
3,17% · Sangat Ketat |
Pendidikan Teknik Boga |
S1 |
29 |
708 |
3,39% · Sangat Ketat |
S1 |
24 |
680 |
3,53% · Sangat Ketat | |
S1 |
36 |
930 |
3,87% · Sangat Ketat | |
S1 |
78 |
1.686 |
4,27% · Sangat Ketat | |
Pengobatan Tradisional Indonesia |
D4 |
14 |
374 |
4,28% · Sangat Ketat |
S1 |
36 |
725 |
4,97% · Sangat Ketat | |
Teknik Elektronika |
D4 |
24 |
480 |
5% · Sangat Ketat |
Pendidikan Teknik Busana |
S1 |
25 |
446 |
5,38% · Sedang |
S1 |
24 |
385 |
6,23% · Sedang | |
S1 |
24 |
367 |
6,54% · Sedang | |
S1 |
24 |
346 |
6,94% · Sedang | |
S1 |
60 |
837 |
7,17% · Sedang | |
Manajemen Pendidikan |
S1 |
24 |
321 |
7,48% · Sedang |
S1 |
24 |
318 |
7,55% · Sedang | |
S1 |
24 |
317 |
7,57% · Sedang | |
Pendidikan Administrasi Perkantoran |
S1 |
36 |
471 |
7,64% · Sedang |
S1 |
24 |
313 |
7,67% · Sedang | |
Teknik Manufaktur |
S1 |
24 |
321 |
7,79% · Sedang |
Pendidikan Kewarganegaraan |
S1 |
24 |
289 |
8,3% · Sedang |
S1 |
73 |
779 |
8,6% · Sedang | |
S1 |
25 |
282 |
8,87% · Sedang | |
S1 |
36 |
396 |
9,09% · Sedang | |
S1 |
29 |
284 |
9,15% · Sedang | |
Kebijakan Pendidikan |
S1 |
24 |
257 |
9,34% · Sedang |
S1 |
25 |
252 |
9,52% · Sedang | |
Pendidikan Guru PAUD |
S1 |
25 |
260 |
9,62% · Sedang |
Pendidikan Teknik Otomotif |
S1 |
30 |
247 |
9,72% · Sedang |
S1 |
79 |
726 |
9,92% · Sedang | |
Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan |
S1 |
24 |
233 |
10,3% · Sedang |
S1 |
36 |
353 |
10,48% · Sedang | |
S1 |
24 |
238 |
10,5% · Sedang | |
S1 |
24 |
228 |
10,53% · Sedang | |
S1 |
24 |
246 |
10,98% · Sedang | |
S1 |
60 |
546 |
10,99% · Sedang | |
S1 |
41 |
317 |
11,36% · Sedang | |
S1 |
24 |
208 |
11,54% · Sedang | |
Pendidikan Luar Biasa |
S1 |
37 |
303 |
11,88% · Sedang |
Pendidikan IPS |
S1 |
33 |
275 |
12% · Sedang |
S1 |
36 |
315 |
12,06% · Sedang | |
Pendidikan Jasmani Sekolah Dasar |
S1 |
37 |
293 |
12,29% · Sedang |
S1 |
36 |
290 |
12,41% · Sedang | |
Pendidikan Teknik Elektronika |
S1 |
12 |
90 |
13,33% · Sedang |
S1 |
24 |
157 |
15,29% · Sedang | |
Pendidikan Bahasa Jerman |
S1 |
24 |
155 |
15,48% · Sedang |
Pendidikan Luar Sekolah |
S1 |
24 |
167 |
15,57% · Sedang |
S1 |
24 |
152 |
15,79% · Sedang | |
S1 |
36 |
214 |
16,82% · Sedang | |
Pendidikan Seni Tari |
S1 |
24 |
165 |
16,97% · Sedang |
Pendidikan Bahasa Jawa |
S1 |
55 |
321 |
17,13% · Sedang |
S1 |
24 |
121 |
19,83% · Sedang | |
Pendidikan Seni Musik |
S1 |
24 |
136 |
20,59% · Sedang |
Pendidikan Teknik Mekatronika |
S1 |
25 |
103 |
23,3% · Sedang |
S1 |
26 |
108 |
25,93% · Sedang | |
S1 |
24 |
101 |
27,72% · Sedang | |
Pendidikan Bahasa Prancis |
S1 |
24 |
104 |
27,88% · Sedang |
Pendidikan Kriya |
S1 |
24 |
58 |
50% · Longgar |
Pendidikan Agama Islam Baru |
S1 |
24 |
— |
— · Belum Ada Data |
Jalur rapor tanpa tes. SNPMB merilis jumlah yang diterima untuk jalur ini.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Diterima | Keketatan |
|---|---|---|---|---|---|
S1 |
10 |
562 |
10 |
1,78% · Sangat Ketat | |
S1 |
32 |
1.230 |
30 |
2,44% · Sangat Ketat | |
Tata Boga |
D4 |
22 |
837 |
22 |
2,63% · Sangat Ketat |
S1 |
51 |
1.796 |
48 |
2,67% · Sangat Ketat | |
Teknik Mesin |
D4 |
8 |
278 |
8 |
2,88% · Sangat Ketat |
S1 |
24 |
826 |
24 |
2,91% · Sangat Ketat | |
Pendidikan Teknik Boga |
S1 |
19 |
542 |
16 |
2,95% · Sangat Ketat |
S1 |
33 |
943 |
30 |
3,18% · Sangat Ketat | |
S1 |
27 |
739 |
24 |
3,25% · Sangat Ketat | |
S1 |
47 |
1.350 |
44 |
3,26% · Sangat Ketat | |
Pendidikan Teknik Busana |
S1 |
16 |
487 |
16 |
3,29% · Sangat Ketat |
S1 |
16 |
477 |
16 |
3,35% · Sangat Ketat | |
S1 |
39 |
1.065 |
36 |
3,38% · Sangat Ketat | |
S1 |
8 |
232 |
8 |
3,45% · Sangat Ketat | |
S1 |
51 |
1.386 |
48 |
3,46% · Sangat Ketat | |
S1 |
27 |
675 |
24 |
3,56% · Sangat Ketat | |
S1 |
24 |
615 |
22 |
3,58% · Sangat Ketat | |
Pendidikan Teknik Informatika |
S1 |
17 |
385 |
14 |
3,64% · Sangat Ketat |
S1 |
24 |
623 |
24 |
3,85% · Sangat Ketat | |
S1 |
24 |
573 |
24 |
4,19% · Sangat Ketat | |
Tata Busana |
D4 |
16 |
366 |
16 |
4,37% · Sangat Ketat |
Teknik Sipil |
D4 |
8 |
160 |
8 |
5% · Sangat Ketat |
S1 |
16 |
298 |
16 |
5,37% · Sedang | |
S1 |
24 |
435 |
24 |
5,52% · Sedang | |
Mesin Otomotif |
D4 |
8 |
145 |
8 |
5,52% · Sedang |
Promosi Kesehatan |
D4 |
12 |
143 |
8 |
5,59% · Sedang |
Administrasi Perkantoran |
D4 |
24 |
420 |
24 |
5,71% · Sedang |
S1 |
16 |
246 |
16 |
6,5% · Sedang | |
Tata Rias dan Kecantikan |
D4 |
24 |
363 |
24 |
6,61% · Sedang |
Teknik Elektro |
D4 |
8 |
119 |
8 |
6,72% · Sedang |
S1 |
16 |
237 |
16 |
6,75% · Sedang | |
Manajemen Pemasaran |
D4 |
24 |
348 |
24 |
6,9% · Sedang |
S1 |
19 |
222 |
16 |
7,21% · Sedang | |
Pendidikan Administrasi Perkantoran |
S1 |
24 |
326 |
24 |
7,36% · Sedang |
S1 |
40 |
539 |
40 |
7,42% · Sedang | |
S1 |
16 |
214 |
16 |
7,48% · Sedang | |
Akuntansi |
D4 |
24 |
321 |
24 |
7,48% · Sedang |
S1 |
47 |
586 |
44 |
7,51% · Sedang | |
Manajemen Pendidikan |
S1 |
16 |
209 |
16 |
7,66% · Sedang |
S1 |
51 |
621 |
48 |
7,73% · Sedang | |
Pendidikan Teknik Otomotif |
S1 |
19 |
200 |
16 |
8% · Sedang |
Pendidikan Kewarganegaraan |
S1 |
16 |
198 |
16 |
8,08% · Sedang |
S1 |
16 |
182 |
16 |
8,79% · Sedang | |
S1 |
16 |
179 |
16 |
8,94% · Sedang | |
S1 |
16 |
167 |
16 |
9,58% · Sedang | |
S1 |
24 |
242 |
24 |
9,92% · Sedang | |
S1 |
16 |
157 |
16 |
10,19% · Sedang | |
S1 |
27 |
234 |
24 |
10,26% · Sedang | |
S1 |
16 |
152 |
16 |
10,53% · Sedang | |
Pendidikan Guru PAUD |
S1 |
16 |
151 |
16 |
10,6% · Sedang |
S1 |
24 |
226 |
24 |
10,62% · Sedang | |
S1 |
16 |
150 |
16 |
10,67% · Sedang | |
Teknik Manufaktur |
S1 |
16 |
147 |
16 |
10,88% · Sedang |
S1 |
16 |
144 |
16 |
11,11% · Sedang | |
S1 |
40 |
351 |
40 |
11,4% · Sedang | |
S1 |
36 |
205 |
24 |
11,71% · Sedang | |
Pengelolaan Usaha Rekreasi |
D4 |
12 |
85 |
10 |
11,76% · Sedang |
Kebijakan Pendidikan |
S1 |
16 |
131 |
16 |
12,21% · Sedang |
Pendidikan IPS |
S1 |
22 |
178 |
22 |
12,36% · Sedang |
S1 |
16 |
127 |
16 |
12,6% · Sedang | |
Pendidikan Jasmani Sekolah Dasar |
S1 |
24 |
188 |
24 |
12,77% · Sedang |
Pendidikan Seni Tari |
S1 |
24 |
156 |
20 |
12,82% · Sedang |
Teknik Elektronika |
D4 |
16 |
119 |
16 |
13,45% · Sedang |
S1 |
24 |
176 |
24 |
13,64% · Sedang | |
S1 |
36 |
169 |
24 |
14,2% · Sedang | |
S1 |
24 |
105 |
16 |
15,24% · Sedang | |
Pendidikan Luar Biasa |
S1 |
24 |
154 |
24 |
15,58% · Sedang |
Pengobatan Tradisional Indonesia |
D4 |
12 |
64 |
10 |
15,63% · Sedang |
Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan |
S1 |
16 |
101 |
16 |
15,84% · Sedang |
S1 |
16 |
101 |
16 |
15,84% · Sedang | |
Pendidikan Bahasa Jawa |
S1 |
54 |
227 |
36 |
15,86% · Sedang |
S1 |
16 |
97 |
16 |
16,49% · Sedang | |
S1 |
24 |
112 |
20 |
17,86% · Sedang | |
Pendidikan Seni Musik |
S1 |
24 |
105 |
20 |
19,05% · Sedang |
S1 |
24 |
102 |
20 |
19,61% · Sedang | |
Pendidikan Teknik Elektronika |
S1 |
8 |
38 |
8 |
21,05% · Sedang |
Pendidikan Bahasa Jerman |
S1 |
24 |
76 |
16 |
21,05% · Sedang |
Pendidikan Luar Sekolah |
S1 |
16 |
73 |
16 |
21,92% · Sedang |
Pendidikan Teknik Mekatronika |
S1 |
16 |
68 |
16 |
23,53% · Sedang |
Pendidikan Kriya |
S1 |
24 |
69 |
20 |
28,99% · Sedang |
Pendidikan Bahasa Prancis |
S1 |
24 |
55 |
20 |
36,36% · Longgar |
Pendidikan Agama Islam Baru |
S1 |
16 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Kolom jumlah diterima hanya ditampilkan pada jalur SNBP sesuai publikasi resmi SNPMB. Riwayat keketatan tahun sebelumnya merupakan gambaran tren minat pendaftar, bukan kepastian peluang tahun ini.
Bandingkan daya tampung dan pilihan program studi di kampus negeri lain di wilayah yang sama.
Ukur posisimu sebelum hari-H lewat tryout UTBK-SNBT dengan skoring setara IRT.
Coba Tryout UTBK-SNBT →