Universitas Negeri Medan di Sumatera Utara membuka 59 program studi untuk penerimaan 2026. Kuota yang dialokasikan mencapai 3.124 kursi jalur SNBP dan 6.419 kursi jalur SNBT.
Diurutkan dari yang paling ketat. Kolom peminat dan keketatan memakai realisasi tahun terakhir yang tersedia.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Keketatan |
|---|---|---|---|---|
D3 |
85 |
1.266 |
6% · Sedang | |
Manajemen Konstruksi |
D4 |
107 |
1.152 |
8,51% · Sedang |
S1 |
90 |
969 |
8,67% · Sedang | |
S1 |
100 |
1.002 |
9,18% · Sedang | |
S1 |
102 |
1.008 |
9,52% · Sedang | |
S1 |
106 |
1.048 |
9,73% · Sedang | |
Hukum Bisnis |
S1 |
30 |
291 |
10,31% · Sedang |
S1 |
295 |
2.528 |
11,08% · Sedang | |
S1 |
80 |
607 |
11,7% · Sedang | |
Pendidikan Bimbingan dan Konseling |
S1 |
148 |
1.059 |
13,22% · Sedang |
S1 |
102 |
612 |
15,69% · Sedang | |
S1 |
168 |
966 |
16,77% · Sedang | |
Pendidikan Administrasi Perkantoran |
S1 |
79 |
406 |
17,98% · Sedang |
Pendidikan Teknologi Informatika dan Komputer |
S1 |
103 |
524 |
18,32% · Sedang |
S1 |
79 |
378 |
18,52% · Sedang | |
Pendidikan Tata Boga |
S1 |
92 |
461 |
18,87% · Sedang |
S1 |
94 |
457 |
19,04% · Sedang | |
Pendidikan Tata Busana |
S1 |
92 |
413 |
20,58% · Sedang |
S1 |
79 |
340 |
21,18% · Sedang | |
Pendidikan Tata Rias |
S1 |
106 |
440 |
22,27% · Sedang |
S1 |
78 |
295 |
24,07% · Sedang | |
Pend. Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) |
S1 |
126 |
485 |
24,33% · Sedang |
S1 |
170 |
659 |
25,34% · Sedang | |
S1 |
105 |
378 |
26,46% · Sedang | |
S1 |
134 |
467 |
26,98% · Sedang | |
S1 |
147 |
491 |
28,31% · Sedang | |
S1 |
82 |
260 |
28,85% · Sedang | |
S1 |
78 |
249 |
28,92% · Sedang | |
S1 |
125 |
362 |
32,04% · Longgar | |
Pend. Jasmani, Kesehatan dan Rekreasi |
S1 |
235 |
677 |
33,53% · Longgar |
S1 |
82 |
208 |
37,02% · Longgar | |
S1 |
122 |
294 |
38,1% · Longgar | |
S1 |
238 |
560 |
40,54% · Longgar | |
S1 |
150 |
340 |
40,59% · Longgar | |
Pendidikan Bisnis |
S1 |
81 |
179 |
41,34% · Longgar |
S1 |
123 |
285 |
41,75% · Longgar | |
S1 |
86 |
184 |
42,93% · Longgar | |
S1 |
86 |
186 |
43,01% · Longgar | |
S1 |
104 |
220 |
44,55% · Longgar | |
Pendidikan Antropologi |
S1 |
126 |
266 |
44,74% · Longgar |
S1 |
107 |
227 |
44,93% · Longgar | |
Sains Informasi Geografi |
S1 |
30 |
66 |
46,97% · Longgar |
S1 |
92 |
183 |
46,99% · Longgar | |
S1 |
92 |
162 |
52,47% · Longgar | |
S1 |
67 |
104 |
56,73% · Longgar | |
Pendidikan Bahasa Jerman |
S1 |
97 |
151 |
58,94% · Longgar |
Pendidikan Teknik Otomotif |
S1 |
104 |
147 |
66,67% · Longgar |
Pendidikan Musik |
S1 |
119 |
160 |
68,75% · Longgar |
Pendidikan Luar Sekolah (Pls) |
S1 |
87 |
103 |
74,76% · Longgar |
S1 |
139 |
166 |
83,13% · Longgar | |
S1 |
180 |
217 |
83,41% · Longgar | |
S1 |
156 |
185 |
83,78% · Longgar | |
Pendidikan Tari |
S1 |
113 |
126 |
88,1% · Longgar |
S1 |
79 |
86 |
91,86% · Longgar | |
S1 |
99 |
67 |
149% · Longgar | |
Seni Pertunjukan |
S1 |
51 |
24 |
238% · Longgar |
Pendidikan Bahasa Perancis |
S1 |
109 |
39 |
290% · Longgar |
Kedokteran Baru |
S1 |
23 |
— |
— · Belum Ada Data |
Teknik Lingkungan Baru |
S1 |
60 |
— |
— · Belum Ada Data |
Jalur rapor tanpa tes. SNPMB merilis jumlah yang diterima untuk jalur ini.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Diterima | Keketatan |
|---|---|---|---|---|---|
S1 |
51 |
1.356 |
38 |
2,8% · Sangat Ketat | |
S1 |
48 |
1.163 |
36 |
3,1% · Sangat Ketat | |
S1 |
46 |
916 |
34 |
3,71% · Sangat Ketat | |
S1 |
54 |
1.060 |
40 |
3,77% · Sangat Ketat | |
S1 |
144 |
2.915 |
112 |
3,84% · Sangat Ketat | |
Pendidikan Bimbingan dan Konseling |
S1 |
72 |
1.147 |
55 |
4,8% · Sangat Ketat |
Pendidikan Teknologi Informatika dan Komputer |
S1 |
51 |
668 |
38 |
5,69% · Sedang |
Pendidikan Tata Busana |
S1 |
46 |
582 |
34 |
5,84% · Sedang |
S1 |
85 |
1.047 |
65 |
6,21% · Sedang | |
S1 |
51 |
599 |
38 |
6,34% · Sedang | |
Pendidikan Administrasi Perkantoran |
S1 |
39 |
607 |
42 |
6,92% · Sedang |
Pendidikan Tata Rias |
S1 |
51 |
545 |
38 |
6,97% · Sedang |
S1 |
39 |
414 |
29 |
7% · Sedang | |
Hukum Bisnis |
S1 |
15 |
161 |
12 |
7,45% · Sedang |
S1 |
67 |
649 |
51 |
7,86% · Sedang | |
S1 |
86 |
796 |
66 |
8,29% · Sedang | |
S1 |
72 |
603 |
55 |
9,12% · Sedang | |
S1 |
39 |
451 |
42 |
9,31% · Sedang | |
Pendidikan Tata Boga |
S1 |
46 |
536 |
50 |
9,33% · Sedang |
S1 |
46 |
501 |
50 |
9,98% · Sedang | |
S1 |
39 |
411 |
42 |
10,22% · Sedang | |
S1 |
39 |
396 |
42 |
10,61% · Sedang | |
S1 |
72 |
475 |
55 |
11,58% · Sedang | |
Pend. Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) |
S1 |
62 |
571 |
69 |
12,08% · Sedang |
S1 |
41 |
330 |
44 |
13,33% · Sedang | |
S1 |
41 |
328 |
44 |
13,41% · Sedang | |
S1 |
62 |
491 |
69 |
14,05% · Sedang | |
Pendidikan Bisnis |
S1 |
39 |
296 |
42 |
14,19% · Sedang |
Sains Informasi Geografi |
S1 |
15 |
84 |
12 |
14,29% · Sedang |
S1 |
51 |
383 |
55 |
14,36% · Sedang | |
S1 |
39 |
292 |
42 |
14,38% · Sedang | |
S1 |
43 |
322 |
47 |
14,6% · Sedang | |
Pend. Jasmani, Kesehatan dan Rekreasi |
S1 |
117 |
615 |
91 |
14,8% · Sedang |
S1 |
62 |
444 |
69 |
15,54% · Sedang | |
S1 |
46 |
278 |
50 |
17,99% · Sedang | |
S1 |
43 |
251 |
47 |
18,73% · Sedang | |
Pendidikan Antropologi |
S1 |
62 |
352 |
69 |
19,6% · Sedang |
S1 |
51 |
273 |
55 |
20,15% · Sedang | |
D3 |
41 |
216 |
44 |
20,37% · Sedang | |
S1 |
59 |
315 |
66 |
20,95% · Sedang | |
S1 |
51 |
227 |
55 |
24,23% · Sedang | |
S1 |
90 |
377 |
106 |
28,12% · Sedang | |
Pendidikan Teknik Otomotif |
S1 |
51 |
189 |
55 |
29,1% · Sedang |
S1 |
69 |
266 |
82 |
30,83% · Longgar | |
S1 |
117 |
438 |
136 |
31,05% · Longgar | |
Pendidikan Tari |
S1 |
55 |
211 |
66 |
31,28% · Longgar |
Pendidikan Musik |
S1 |
59 |
202 |
66 |
32,67% · Longgar |
S1 |
46 |
151 |
50 |
33,11% · Longgar | |
S1 |
33 |
101 |
35 |
34,65% · Longgar | |
Pendidikan Luar Sekolah (Pls) |
S1 |
41 |
123 |
45 |
36,59% · Longgar |
S1 |
40 |
124 |
47 |
37,9% · Longgar | |
Manajemen Konstruksi |
D4 |
51 |
139 |
55 |
39,57% · Longgar |
Pendidikan Bahasa Jerman |
S1 |
47 |
116 |
51 |
43,97% · Longgar |
S1 |
77 |
184 |
91 |
49,46% · Longgar | |
S1 |
47 |
90 |
55 |
61,11% · Longgar | |
Seni Pertunjukan |
S1 |
22 |
24 |
13 |
108% · Longgar |
Pendidikan Bahasa Perancis |
S1 |
43 |
40 |
27 |
128% · Longgar |
Kedokteran Baru |
S1 |
13 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Kolom jumlah diterima hanya ditampilkan pada jalur SNBP sesuai publikasi resmi SNPMB. Riwayat keketatan tahun sebelumnya merupakan gambaran tren minat pendaftar, bukan kepastian peluang tahun ini.
Bandingkan daya tampung dan pilihan program studi di kampus negeri lain di wilayah yang sama.
Ukur posisimu sebelum hari-H lewat tryout UTBK-SNBT dengan skoring setara IRT.
Coba Tryout UTBK-SNBT →