Universitas Diponegoro di Jawa Tengah membuka 69 program studi untuk penerimaan 2026. Kuota yang dialokasikan mencapai 3.180 kursi jalur SNBP dan 4.680 kursi jalur SNBT.
Diurutkan dari yang paling ketat. Kolom peminat dan keketatan memakai realisasi tahun terakhir yang tersedia.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Keketatan |
|---|---|---|---|---|
Keselamatan dan Kesehatan Kerja |
S1 |
41 |
2.565 |
1,44% · Sangat Ketat |
S1 |
15 |
986 |
1,52% · Sangat Ketat | |
S1 |
36 |
1.873 |
1,92% · Sangat Ketat | |
Manajemen dan Administrasi Logistik |
D4 |
69 |
2.991 |
2,31% · Sangat Ketat |
Informasi dan Humas |
D4 |
70 |
2.966 |
2,33% · Sangat Ketat |
Teknik Infrastruktur Sipil dan Perancangan Arsitektur |
D4 |
64 |
2.640 |
2,42% · Sangat Ketat |
S1 |
30 |
1.151 |
2,43% · Sangat Ketat | |
Teknologi Rekayasa Kimia Industri |
D4 |
39 |
1.526 |
2,56% · Sangat Ketat |
Bahasa Asing Terapan |
D4 |
47 |
1.687 |
2,67% · Sangat Ketat |
Perencanaan Tata Ruang dan Pertanahan |
D4 |
45 |
1.620 |
2,84% · Sangat Ketat |
D4 |
130 |
4.477 |
2,93% · Sangat Ketat | |
S1 |
121 |
3.327 |
3,61% · Sangat Ketat | |
S1 |
85 |
2.169 |
3,87% · Sangat Ketat | |
S1 |
73 |
1.930 |
3,89% · Sangat Ketat | |
S1 |
76 |
1.836 |
4,08% · Sangat Ketat | |
S1 |
75 |
1.776 |
4,22% · Sangat Ketat | |
S1 |
58 |
1.426 |
4,28% · Sangat Ketat | |
S1 |
90 |
2.042 |
4,41% · Sangat Ketat | |
S1 |
86 |
1.946 |
4,42% · Sangat Ketat | |
Teknik Listrik Industri |
D4 |
40 |
905 |
4,42% · Sangat Ketat |
S1 |
54 |
1.167 |
4,54% · Sangat Ketat | |
S1 |
86 |
1.704 |
4,81% · Sangat Ketat | |
S1 |
118 |
2.387 |
5,03% · Sedang | |
Teknologi Rekayasa Konstruksi Perkapalan |
D4 |
37 |
721 |
5,13% · Sedang |
S1 |
67 |
1.329 |
5,34% · Sedang | |
S1 |
124 |
2.309 |
5,37% · Sedang | |
Rekayasa Perancangan Mekanik |
D4 |
42 |
771 |
5,45% · Sedang |
S1 |
75 |
1.383 |
5,5% · Sedang | |
S1 |
73 |
1.296 |
5,56% · Sedang | |
S1 |
71 |
1.331 |
5,71% · Sedang | |
Teknologi Rekayasa Otomasi |
D4 |
40 |
671 |
5,81% · Sedang |
S1 |
123 |
2.006 |
5,93% · Sedang | |
S1 |
65 |
1.080 |
5,93% · Sedang | |
S1 |
64 |
1.100 |
6% · Sedang | |
S1 |
69 |
1.181 |
6,01% · Sedang | |
S1 |
287 |
4.204 |
6,64% · Sedang | |
S1 |
42 |
621 |
6,76% · Sedang | |
S1 |
66 |
1.027 |
6,82% · Sedang | |
Teknik Geodesi |
S1 |
60 |
838 |
7,16% · Sedang |
S1 |
66 |
892 |
7,4% · Sedang | |
S1 |
67 |
821 |
7,92% · Sedang | |
S1 |
78 |
973 |
8,02% · Sedang | |
Teknologi dan Bisnis Perikanan dan Kelautan |
S1 |
18 |
193 |
8,29% · Sedang |
S1 |
75 |
902 |
8,31% · Sedang | |
S1 |
71 |
787 |
8,64% · Sedang | |
S1 |
66 |
716 |
9,22% · Sedang | |
S1 |
75 |
838 |
9,31% · Sedang | |
Ekonomi |
S1 |
91 |
1.034 |
9,57% · Sedang |
S1 |
60 |
627 |
9,89% · Sedang | |
Bahasa dan Kebudayaan Jepang |
S1 |
60 |
600 |
10% · Sedang |
Antropologi Sosial |
S1 |
61 |
604 |
10,1% · Sedang |
S1 |
64 |
717 |
10,18% · Sedang | |
S1 |
112 |
956 |
11,3% · Sedang | |
S1 |
56 |
475 |
12,84% · Sedang | |
S1 |
48 |
285 |
13,68% · Sedang | |
Oceanografi |
S1 |
58 |
374 |
14,17% · Sedang |
S1 |
63 |
421 |
14,73% · Sedang | |
S1 |
65 |
450 |
14,89% · Sedang | |
S1 |
64 |
421 |
14,96% · Sedang | |
S1 |
49 |
269 |
17,1% · Sedang | |
S1 |
84 |
483 |
17,39% · Sedang | |
S1 |
67 |
394 |
17,51% · Sedang | |
S1 |
45 |
201 |
17,91% · Sedang | |
S1 |
46 |
237 |
18,99% · Sedang | |
Sejarah |
S1 |
64 |
327 |
21,41% · Sedang |
Perikanan Tangkap |
S1 |
39 |
179 |
22,35% · Sedang |
S1 |
65 |
272 |
24,26% · Sedang | |
S1 |
32 |
101 |
31,68% · Longgar | |
S1 |
18 |
— |
— · Belum Ada Data |
Jalur rapor tanpa tes. SNPMB merilis jumlah yang diterima untuk jalur ini.
| Program Studi | Jenjang | Kuota 2026 | Peminat Terakhir | Diterima | Keketatan |
|---|---|---|---|---|---|
S1 |
12 |
612 |
12 |
1,96% · Sangat Ketat | |
S1 |
20 |
904 |
18 |
1,99% · Sangat Ketat | |
Keselamatan dan Kesehatan Kerja |
S1 |
27 |
1.104 |
24 |
2,17% · Sangat Ketat |
S1 |
24 |
793 |
24 |
3,03% · Sangat Ketat | |
S1 |
55 |
1.694 |
54 |
3,19% · Sangat Ketat | |
S1 |
50 |
1.295 |
50 |
3,86% · Sangat Ketat | |
S1 |
35 |
875 |
35 |
4% · Sangat Ketat | |
S1 |
80 |
1.928 |
80 |
4,15% · Sangat Ketat | |
S1 |
56 |
1.308 |
56 |
4,28% · Sangat Ketat | |
S1 |
56 |
1.160 |
56 |
4,83% · Sangat Ketat | |
S1 |
78 |
1.596 |
78 |
4,89% · Sangat Ketat | |
S1 |
60 |
1.213 |
60 |
4,95% · Sangat Ketat | |
S1 |
48 |
1.211 |
60 |
4,95% · Sangat Ketat | |
S1 |
48 |
967 |
48 |
4,96% · Sangat Ketat | |
S1 |
78 |
1.524 |
78 |
5,12% · Sedang | |
S1 |
28 |
502 |
28 |
5,58% · Sedang | |
S1 |
82 |
1.431 |
82 |
5,73% · Sedang | |
S1 |
43 |
692 |
43 |
6,21% · Sedang | |
S1 |
50 |
778 |
50 |
6,43% · Sedang | |
S1 |
38 |
771 |
50 |
6,49% · Sedang | |
S1 |
50 |
999 |
65 |
6,51% · Sedang | |
Teknologi Rekayasa Kimia Industri |
D4 |
26 |
373 |
26 |
6,97% · Sedang |
S1 |
46 |
854 |
60 |
7,03% · Sedang | |
S1 |
42 |
780 |
55 |
7,05% · Sedang | |
S1 |
44 |
768 |
55 |
7,16% · Sedang | |
Teknik Infrastruktur Sipil dan Perancangan Arsitektur |
D4 |
42 |
569 |
42 |
7,38% · Sedang |
S1 |
42 |
568 |
42 |
7,39% · Sedang | |
S1 |
44 |
593 |
44 |
7,42% · Sedang | |
Manajemen dan Administrasi Logistik |
D4 |
46 |
614 |
46 |
7,49% · Sedang |
S1 |
44 |
581 |
44 |
7,57% · Sedang | |
S1 |
44 |
553 |
44 |
7,96% · Sedang | |
S1 |
44 |
651 |
55 |
8,45% · Sedang | |
S1 |
46 |
704 |
60 |
8,52% · Sedang | |
S1 |
50 |
736 |
65 |
8,83% · Sedang | |
S1 |
52 |
559 |
52 |
9,3% · Sedang | |
Perencanaan Tata Ruang dan Pertanahan |
D4 |
30 |
320 |
30 |
9,38% · Sedang |
S1 |
184 |
1.958 |
184 |
9,4% · Sedang | |
Bahasa dan Kebudayaan Jepang |
S1 |
39 |
395 |
39 |
9,87% · Sedang |
Ekonomi |
S1 |
60 |
770 |
78 |
10,13% · Sedang |
D4 |
86 |
845 |
86 |
10,18% · Sedang | |
S1 |
39 |
376 |
39 |
10,37% · Sedang | |
Antropologi Sosial |
S1 |
40 |
384 |
40 |
10,42% · Sedang |
S1 |
50 |
621 |
65 |
10,47% · Sedang | |
Bahasa Asing Terapan |
D4 |
30 |
282 |
30 |
10,64% · Sedang |
Teknologi Rekayasa Otomasi |
D4 |
26 |
244 |
26 |
10,66% · Sedang |
Informasi dan Humas |
D4 |
46 |
424 |
46 |
10,85% · Sedang |
S1 |
44 |
394 |
44 |
11,17% · Sedang | |
Teknik Listrik Industri |
D4 |
26 |
229 |
26 |
11,35% · Sedang |
Teknik Geodesi |
S1 |
40 |
476 |
55 |
11,55% · Sedang |
S1 |
36 |
340 |
40 |
11,76% · Sedang | |
Teknologi dan Bisnis Perikanan dan Kelautan |
S1 |
15 |
85 |
10 |
11,76% · Sedang |
S1 |
63 |
515 |
63 |
12,23% · Sedang | |
S1 |
40 |
199 |
25 |
12,56% · Sedang | |
S1 |
37 |
191 |
24 |
12,57% · Sedang | |
S1 |
63 |
497 |
63 |
12,68% · Sedang | |
Rekayasa Perancangan Mekanik |
D4 |
26 |
200 |
26 |
13% · Sedang |
S1 |
70 |
536 |
70 |
13,06% · Sedang | |
Sejarah |
S1 |
35 |
260 |
35 |
13,46% · Sedang |
S1 |
66 |
488 |
66 |
13,52% · Sedang | |
S1 |
37 |
221 |
30 |
13,57% · Sedang | |
S1 |
30 |
216 |
30 |
13,89% · Sedang | |
S1 |
42 |
376 |
55 |
14,63% · Sedang | |
S1 |
50 |
256 |
38 |
14,84% · Sedang | |
Perikanan Tangkap |
S1 |
35 |
143 |
22 |
15,38% · Sedang |
Oceanografi |
S1 |
46 |
211 |
35 |
16,59% · Sedang |
Teknologi Rekayasa Konstruksi Perkapalan |
D4 |
24 |
144 |
24 |
16,67% · Sedang |
S1 |
63 |
286 |
63 |
22,03% · Sedang | |
S1 |
20 |
69 |
20 |
28,99% · Sedang | |
S1 |
12 |
— |
— |
— · Belum Ada Data |
Kolom jumlah diterima hanya ditampilkan pada jalur SNBP sesuai publikasi resmi SNPMB. Riwayat keketatan tahun sebelumnya merupakan gambaran tren minat pendaftar, bukan kepastian peluang tahun ini.
Bandingkan daya tampung dan pilihan program studi di kampus negeri lain di wilayah yang sama.
Ukur posisimu sebelum hari-H lewat tryout UTBK-SNBT dengan skoring setara IRT.
Coba Tryout UTBK-SNBT →